Résultats CSO 2010

6 JUIN 2010 : CSO BELLENOUE

Dernier concours de la Saison et dernières qualifications pour les Championnats à la Clé !
Les quelques faits marquants à retenir de ce dimanche :
* Bravo à Sophie Jacquet pour sa première place en Club 2, pour la peine tu pars à Lamotte
* Sucre d'Orge n'en finit plus de gagner les épreuves d'entraînement
* Gros succès pour l'épreuve d'Equifun : 30 partants ; bravo Hélène pour l'organisation
* On notera un léger retard dans le déroulement des épreuves
* Patrice : les Merguez sont cuites... quand tu veux !
Epreuve Cavalier Equidé Classement
Ponam D2 Préparatoire Louis Marie Leeuws Novel Star du Chigny 1er
Ponam D2 Préparatoire Anne-Sophie Gaudin Océanie des Poirières 2ème
Ponam D3 Vitesse Anne-Sophie Gaudin Océanie des Poirières 1ère
Ponam D3 Vitesse Théo Marianne Little King An Avel 2ème
Ponam D3 Vitesse Hubert Breteche Odyssée 2ème
Ponam D3 Vitesse Olympe Lucas Pinkie des Charmes 4ème
Ponam D3 Vitesse Louis Marie Leeuws Status Quo 5ème
Ponam D4 Préparatoire Hubert Breteche Odyssée 1er
Ponam D4 Préparatoire Olympe Lucas Pinkie des Charmes 2ème
Club Poney 3 Préparatoire Ilona Gautreau Brise du Chigny 1ère
Club Poney 2 Vitesse Ilona Gautreau Brise du Chigny 2ème
Club Poney 2 Vitesse Ilona Gautreau Rumeur de Louans 3ème
Club Poney 1 Préparatoire Emma Chaillot Rumeur de Louans 1ère
Club Poney 1 Préparatoire Aurore Allaire Nice Girl 1ère
Club Poney 1 Préparatoire Emma Chaillot Non Stop 1ère
Club Poney 1 Préparatoire Aurore Allaire Rumeur de Louans 1ère
Club 2 Vitesse Sophie Jacquet Flora de Cene 1ère
Club 2 Vitesse Antoine Lebreton Flora de Cene 2ème
Club 2 Vitesse Eva Pontoizeau Joly Jumper 3ème
Club 2 Vitesse Mona Criniere Gracieux du Fief 4ème
Club 2 Vitesse Sophie Jacquet Quissoa Coquette 6ème
Club 2 Vitesse Mona Criniere Rêve Palomino 7ème
Club 2 Vitesse Eva Pontoizeau Rox de Louans 8ème
Club 2 Vitesse Ninon Laidet Haltan 9ème
Club 2 Vitesse Sophie Jacquet Haltan 12ème
Club 2 Vitesse Antoine Lebreton Quissoa Coquette 13ème

23 MAI 2010 : CSO BELLENOUE

Plus de 50 partants. Soleil très très présent. Mer belle. Pas de vent. Panaché Force 4
Les quelques faits marquants à retenir de ce dimanche :
* Mona a fait sans Faute avec Rêve et se classe 3ème de la Club 2 : Bravo
* "Bob l'éponge" était en forme
* Emma fait du dressage sur obstacle (voir photo)
* Judge Dread bronze à l'unilatérale (comme le saumon)
* Ludivine brille des épaules dans le noir...
* Tonio n'y arrive plus...
* Louis-Marie, Nana, Théo, Olympe, Alyzée n'ont pas acheté de Clé USB, les vilains
* Théo et la Moniteuse aiment les bains de boue
* L'apéritif du soir fut costaud, entre les 35 ans de Anne et le Podium de Ludivine à fêter, cela n'en finit plus...
* Rdv le 6 juin pour de nouvelles aventures
Epreuve Cavalier Equidé Classement
Ponam D2 Préparatoire Louis Marie Leeuws Novel Star du Chigny 1er
Ponam D2 Vitesse Louis Marie Leeuws Novel Star du Chigny 1er
Ponam D3 Vitesse Théo Marianne Little King An Avel 1er
Ponam D3 Vitesse Hubert Breteche Odyssée 2ème
Ponam D3 Vitesse Olympe Lucas Pinkie des Charmes 3ème
Ponam D4 Préparatoire Hubert Breteche Odyssée 1er
Ponam D4 Préparatoire Louis Marie Leeuws Status Quo 2ème
Club Poney 3 Vitesse Ilona Gautreau Rumeur de Louans 1ère
Club Poney 2 Vitesse Ilona Gautreau Brise du Chigny 1ère
Club Poney 1 Préparatoire Aurore Allaire Rumeur de Louans 1ère
Club Poney 1 Préparatoire Emma Chaillot Non Stop 1ère
Club Poney 1 Préparatoire Aurore Allaire Nice Girl 1ère
Club Poney 1 Préparatoire Emma Chaillot Rumeur de Louans 4ème
Club 2 Vitesse Mona Criniere Rêve Palomino 3ème
Club 2 Vitesse Malvina Beaudouin Iaramann Spring 4ème
Club 2 Vitesse Ludivine Logeais Starlight d'Epona 5ème
Club 2 Vitesse Sophie Jacquet Haltan 6ème
Club 2 Vitesse Eva Pontoizeau Joly Jumper 7ème
Club 2 Vitesse Mona Criniere Gracieux du Fief 8ème
Club 2 Vitesse Ludivine Logeais Flora de Cene 9ème
Club 2 Vitesse Antoine Lebreton Quissoa Coquette 10ème
Club 2 Vitesse Sophie Jacquet Silverea Kosmos 10ème
Club 2 Vitesse Antoine Lebreton Flora de Cene 12ème
Club 2 Vitesse Marine Allaire Ilski 13ème
Club 2 Vitesse Eva Pontoizeau Rox de Louans Eliminée
Club 1 Grand Prix Marine Allaire Noble Aquarelle 2ème
Club 1 Grand Prix Marine Allaire Ondain de Londe 5ème

13 et 16 MAI 2010 : CHAMPIONNATS REGIONAUX DE CHATEAUBRIANT

BELLENOUE SUR LES PODIUMS !!!
2 journées de compétitions intenses sur un parcours magnifique : Que d'émotions ! et que de stress aussi !
Notre Club réalise 6 podiums et revient avec 3 Champions Régionaux. Bravo aux Champions Régionaux 2010 :
Théo MARIANE, Anne-Sophie GAUDIN et Aurore ALLAIRE
Epreuve Cavalier Equidé Classement
Ponam D3 Grand Prix Anne-Sophie Gaudin Océanie des Poirières Championne Régionale
Ponam D3 Grand Prix Louis Marie Leeuws Novel Star du Chigny 4ème/30
Ponam D3 Grand Prix Louis Marie Leeuws Rox de Louans 23ème/30
Ponam D2 Grand Prix Louis Marie Leeuws Novel Star du Chigny 6ème/27
Ponam D4 Grand Prix Théo Marianne Little King An Avel Champion Régional
Ponam D4 Grand Prix Olympe Lucas Pinkie des Charmes 10ème/32
Ponam D4 Grand Prix Théo Marianne Rox de Louans 13ème/32
Ponam D4 Grand Prix Hubert Breteche Odyssée 16ème/32
Ponam D4 Grand Prix Olympe Lucas Little King An Avel 17ème/32
Ponam D4 Grand Prix Hubert Breteche Pinkie des Charmes 19ème/32
Ponam D4 Grand Prix Anne-Sophie Gaudin Océanie des Poirières 24ème/32
Ponam D4 Grand Prix Théo Marianne Odyssée 25ème/32
Club Poney 1 Vitesse Aurore Allaire Non Stop Vice-Championne régionale
Club Poney 1 Vitesse Emma Chaillot Nice Girl 7ème//46
Club Poney 1 Vitesse Emma Chaillot Non Stop Eliminée
Club Poney 1 Vitesse Aurore Allaire Nice Girl 29ème//46
Club Poney 2 Vitesse Aurore Allaire Brise du Chigny Championne Régionale 
Club Poney 2 Vitesse Ilona Gautreau Brise du Chigny Eliminée
Club 3 Grand Prix Sophie Jacquet Silverea Kosmos 17ème/36
Club 2 Grand Prix Ludivine Logeais Flora de Cene 3ème/68 Podium
Club 2 Grand Prix Ludivine Logeais Gracieux du Fief 7ème/68
Club 2 Grand Prix Ninon Laidet Haltan 13ème//68
Club 2 Grand Prix Eva Pontoizeau Gracieux du Fief 14ème/68
Club 2 Grand Prix Marine Allaire Noble Aquarelle 25ème/68
Club 2 Grand Prix Mona Criniere Gracieux du Fief 27ème/68
Club 2 Grand Prix Eva Pontoizeau Haltan 31ème/68
Club 2 Grand Prix Mona Criniere Quissoa Coquette 32ème/68
Club 2 Grand Prix Antoine Lebreton Flora de Cene 46ème/68
Club 2 Grand Prix Sophie Jacquet Silverea Kosmos 51ème/68
Club 2 Grand Prix Antoine Lebreton Quissoa Coquette 54ème/68
Club 2 Grand Prix Ninon Laidet Quissoa Coquette Eliminée
Club 1 Grand Prix Marine Allaire Ondain de Londe 3ème/44 Podium
Club 1 Grand Prix Marine Allaire Noble Aquarelle 23ème/44

11 AVRIL 2010 : CSO BELLENOUE

Plus de 80 partants. Soleil présent. Mer belle. Vent Force 6
Les quelques faits marquants à retenir de ce dimanche :
* J'ai croisé dans un petit village résistant à l'ennemi, trois fameux gaulois : Asterix, Obélix et Champix
* Gaëlle n'en finit plus de terminer 2éme
* Anne-Claire et Louis-Marie sont rentrés en Taxi
* Yvan est plus connu sous le surnom de "Jojo la tuile"
* Gégé aime les cocktails frite/Rosé
* Sucre d'Orge a fait du saut d'obstacle
* Solène n'est pas tombé, mais presque...
* Une grosse pensée pour Malvina... et nos amis pompiers
Epreuve Cavalier Equidé Classement
Ponam D2 Préparatoire Louis Marie Leeuws Novel Star du Chigny 1er
Ponam D2 Vitesse Louis Marie Leeuws Novel Star du Chigny 1er
Ponam D3 Vitesse Anne-Sophie Gaudin Océanie des Poirières 1ère
Ponam D4 Prépa BCDE Hubert Breteche Odyssée 1er
Ponam D4 Prépa BCDE Olympe Lucas Pinkie des Charmes 1ère
Ponam D4 Prépa BCDE Théo Marianne Rox de Louans 1er
Ponam D4 Prépa BCDE Théo Marianne Little King An Avel 4ème
Ponam D4 Préparatoire Hubert Breteche Odyssée 1er
Ponam D4 Préparatoire Olympe Lucas Little King An Avel 2ème
Ponam D4 Préparatoire Théo Marianne Little King An Avel Eliminé
Club Poney 3 Préparatoire Ilona Gautreau Rumeur de Louans Eliminée
Club Poney 2 Vitesse Ilona Gautreau Brise du Chigny 6ème
Club Poney 1 Vitesse Emma Chaillot Non Stop 1ère
Club Poney 1 Vitesse Aurore Allaire Nice Girl 3ème
Club Poney 1 Vitesse Emma Chaillot Non Stop 5ème
Club Poney 1 Vitesse Aurore Allaire Aurore Allaire 10ème
Club 3 Préparatoire Eva Pontoizeau Joly Jumper 1ère
Club 3 Préparatoire Sophie Jacquet Silverea Kosmos 6ème
Club 3 Préparatoire Ludivine Logeais Starlight d'Epona 6ème
Club 2 Vitesse Eva Pontoizeau Rox de Louans 1ère
Club 2 Vitesse Gaëlle Richomme Joly Jumper 2ème
Club 2 Vitesse Antoine Lebreton Quissoa Coquette  3ème
Club 2 Vitesse Ninon Laidet Haltan 4ème 
Club 2 Vitesse Eva Pontoizeau Quissoa Coquette  7ème 
Club 2 Vitesse Antoine Lebreton Flora de Cene 8ème 
Club 2 Vitesse Marine Allaire Ilski 9ème 
Club 2 Vitesse Sophie Jacquet Silverea Kosmos 10ème
Club 2 Vitesse Ludivine Logeais Flora de Cene Eliminée
Club 2 Vitesse Malvina Beaudouin Iaramann spring Eliminée
Club 1 Vitesse Marine Allaire Ondain de Londe 1ère
Club 1 Vitesse Marine Allaire Noble Aquarelle 2ème

4 AVRIL 2010 : CSO CHAUCHE

Les quelques faits marquants à retenir de ce dimanche :
* Le Rosé était à classer dans la catégorie du "bizarre"... un bon moyen de vérifier le bon fonctionnement de la tuyauterie.
* Gaëlle a fait un tour d'honneur (c'est pas tout les jours que l'on est 2ème de la Club 3 !)
* "La gadoue" aurait pu être l'hymne de la journée
* Définition de la Georgette : "faire une georgette, se prendre une georgette, partir avant : le cavalier ne suit pas le saut du cheval mais il le précède en se jetant en avant". Remplacer cavalier par Tonio de la Vega
* Emma et Aurore font de la Voltige
* Marlou gobe les mouches
Epreuve Cavalier Equidé Classement
Ponam D4 Préparatoire Théo Marianne Little King An Avel 1er
Ponam D4 Préparatoire Olympe Lucas Little King An Avel 2ème
Ponam D4 Préparatoire Théo Marianne Rox de Louans 3ème
Ponam D3 Grand Prix Louis Marie Leeuws Novel Star du Chigny 2ème
Ponam D2 Grand Prix Louis Marie Leeuws Novel Star du Chigny 2ème
Club Poney 2 Vitesse Ilona Gautreau Nice Girl 1ère
Club Poney 1 Préparatoire Aurore Allaire Nice Girl 1ère
Club Poney 1 Préparatoire Emma Chaillot Nice Girl 2ème
Club Poney 1 Préparatoire Aurore Allaire Rumeur de Louans 3ème
Club Poney 1 Préparatoire Emma Chaillot Rumeur de Louans Patatra
Club 3 Grand Prix Ludivine Logeais Quissoa Coquette 1ère
Club 3 Grand Prix Gaëlle Richomme Joly Jumper 2ème
Club 3 Grand Prix Eva Pontoizeau Joly Jumper 3ème
Club 3 Grand Prix Sophie Jacquet Silverea Kosmos 4ème
Club 2 Grand Prix Ludivine Logeais Flora de Cene 1ère
Club 2 Grand Prix Marine Allaire Ondain de Londe 2ème
Club 2 Grand Prix Mona Crinière Haltan 5ème
Club 2 Grand Prix Antoine Lebreton Quissoa de la Coquette 6ème
Club 2 Grand Prix Eva Pontoizeau Joly Jumper 8ème
Club 2 Grand Prix Antoine Lebreton Flora de Cene 9ème
Club 2 Grand Prix Eva Pontoizeau Rox de Louans 10ème
Club 2 Grand Prix Ninon Laidet Haltan 11ème
Club 2 Grand Prix Ludivine Logeais Quissoa Coquette  13ème
Club 2 Grand Prix Sophie Jacquet Silverea Kosmos 14ème
Club 1 Grand Prix Marine Allaire Ondain de Londe 3ème

21 MARS 2010 : CSO BELLENOUE

124 engagés en SIF pour cette session. Soleil toute la journée.
Merci aux organisateurs et aux bénévoles pour le bon déroulement de cette journée.
Mention spéciale à notre présidente du jury, Laurence, qui a mené de main de maître (avec l'aide de Florence, Anne et Nico) l'ensemble des épreuves de la journée.
Merci également au Domaine Equestre de Geneston, aux Ecuries Kalypso, au Centre Equestre de la Loge, à l'Etrier Fontenaisien, aux Ecuries de Salenes et au Club Hippique du Canton de Challans pour leur participation en masse.
Les quelques faits marquants à retenir de ce dimanche :
* Bellenoue est très Fair Play et laisse CHALLANS gagner...
* Gaëlle n'a pas fait d'erreur de parcours
* Solène n'est pas tombé
* Courage Malvi !
* Tonio a fait la georgette du siècle sur le n°10
* Echange jument tachetée contre Mystère Royal (Merci Tony)
Epreuve Cavalier Equidé Classement
Ponam D4 Préparatoire Théo Marianne Little King An Avel 1er
Ponam D4 Préparatoire Marion Couturier Little King An Avel 2ème
Ponam D4 Préparatoire Olympe Lucas Pinkie des Charmes 2ème
Ponam D4 Préparatoire Hubert Breteché Odyssée 4ème
Ponam D4 Vitesse Théo Marianne Little King An Avel 1er
Ponam D4 Vitesse Olympe Lucas Pinkie des Charmes 2ème
Ponam D4 Vitesse Hubert Breteché Odyssée 3ème
Ponam D3 Vitesse Anne-Sophie Gaudin Océanie des Poirières 1ère
Club Poney 3  Préparatoire Ilona Gautreau Nice Girl 3ème
Club Poney 2 Ilona Gautreau Brise du Chigny 3ème
Club Poney 1 Préparatoire Aurore Allaire Rumeur de Louans 1ère
Club Poney 1 Préparatoire Emma Chaillot Non Stop 1ère
Club Poney 1 Préparatoire Aurore Allaire Nice Girl 1ère
Club Poney 1 Préparatoire Emma Chaillot Rumeur de Louans 1ère
Club 3 Eva Pontoizeau Rox de Louans 4ème
Club 3 Eva Pontoizeau Joly Jumper 6ème
Club 3 Ninon Laidet Haltan 6ème
Club 3 Sophie Jacquet Silverea Kosmos 8ème
Club 3 Ludivine Logeais Starlight d'Epona 10ème
Club 3 Sophie Jacquet Joly Jumper 11ème
Club 3 Malvina Beaudouin Silverea Kosmos 13ème
Club 3 Mona Crinière Rêve Palomino 14ème
Club 2 Vitesse Antoine Lebreton Flora de Cene 4ème
Club 2 Vitesse Ludivine Logeais Haltan 6ème
Club 2 Vitesse Eva Pontoizeau Rox de Louans 10ème
Club 2 Vitesse Marion Couturier Joly Jumper 11ème
Club 2 Vitesse Sophie Jacquet Silverea Kosmos 11ème
Club 2 Vitesse Ludivine Logeais Flora de Cene 14ème
Club 2 Vitesse Antoine Lebreton Quissoa Coquette 15ème
Club 2 Vitesse Anne-Sophie Gaudin Pharane de Salène 21ème
Club 2 Vitesse Ninon Laidet Haltan 24ème
Club 2 Vitesse Mona Crinière Rêve Palomino 28ème
Club 1 Grand Prix Marine Allaire Noble Aquarelle 4ème
Club 1 Grand Prix Marine Allaire Ondain de Londe 5ème

21 FEVRIER 2010 : CSO BELLENOUE

Consultez les premières photos du concours de ce week-end.
Merci pour aux organisateurs et aux bénévoles pour le bon déroulement de cette journée.
Merci également aux clubs de Chauché, Les Cavaliers du Petit Pay, le Centre Equestre de La Pajoterie, le Domaine Equestre de Geneston, le Centre Equestre de la Loge et l'Etrier Fontenaisien d'avoir participé aux épreuves.
Les quelques faits marquants à retenir de ce dimanche :
* En Vendée, il fait toujours beau... mais il y a du vent !
* Entre François à la corde et Patrice au Paddock, Mathieu Bastareaud n'était pas prêt de passer
* Sabrina et Emilie ont fait du sport...
* Maxime se prend pour Nicolas Hulot
* Nous avons assisté au concours de la plus grande mangeuse d'huître...
* "Il est où le quatre ?" : merci à Gaëlle d'avoir remplacé Théo...
Epreuve Cavalier Equidé Classement
Ponam D4 Vitesse Olympe Lucas Pinkie des Charmes 1ère
Ponam D4 Préparatoire Olympe Lucas Pinkie des Charmes 1ère
Club Poney 3  Préparatoire Ilona Gautreau Rumeur de Louans Eliminée
Club Poney 2 Ilona Gautreau Brise du Chigny 1ère
Club Poney 2 Aurore Allaire Non Stop 2ème
Club Poney 2 Emma Chaillot Nice Girl 4ème
Club Poney 1 Emma Chaillot Non Stop 1ère
Club Poney 1 Aurore Allaire Nice Girl 2ème
Club 3 Préparatoire Ninon Laidet Haltan 1ère
Club 3 Préparatoire Mona Crinière Rêve Palomino 3ème
Club 3 Préparatoire Eva Pontoizeau Rox de Louans 3ème
Club 3 Préparatoire Ludivine Logeais Loukoum 5ème
Club 3 Préparatoire Ludivine Logeais Rêve Palomino 5ème
Club 3 Préparatoire Gaëlle Richomme Silverea Kosmos Eliminée
Club 2 Vitesse Ludivine Logeais Flora de Cene 1ère
Club 2 Vitesse Malvina Beaudouin Iaramann Spring 5ème
Club 2 Vitesse Ninon Laidet Haltan 6ème
Club 2 Vitesse Antoine Lebreton Flora de Cene 7ème
Club 2 Vitesse Eva Pontoizeau Haltan 8ème
Club 2 Vitesse Mona Crinière Quissoa Coquette 10ème
Club 2 Vitesse Antoine Lebreton Quissoa Coquette 11ème
Club 2 Vitesse Malvina Beaudouin Silverea Kosmos 12ème
Club 2 Vitesse Eva Pontoizeau Joly Jumper 13ème
Club 2 Vitesse Ninon Laidet Loukoum 14ème
Club 2 Vitesse Anne-Sophie Gaudin Pharane de Salène 15ème
Club 2 Vitesse Mona Crinière Rêve Palomino 16ème
Club 1 Grand Prix Marine Allaire Noble Aquarelle 1ère
Club 1 Grand Prix Malvina Beaudouin Iaramann Spring 2ème

17 JANVIER 2010 : CSO BELLENOUE

Premier concours de la saison pour Bellenoue : Merci aux organisateurs d'avoir programmé une température agréable et la venue d'un soleil tant désiré. Malgré la gadoue, les épreuves se sont bien déroulées. Merci Charles pour la dégustation de fromages.
Epreuve Cavalier Equidé Classement
Club Poney 2 Emma C Nyala du Ranch 1ère
Club Poney 2 Aurore A Nyala du Ranch 2ème
Club Poney 2 Ilona G Brise du Chigny 3ème
Club Poney 1 Préparatoire Aurore A Nice Girl 1ère
Club Poney 1 Préparatoire Emma C Non Stop 2ème
Club 2 Ninon L Loukoum 1ère
Club 2 Antoine Lebreton Flora de Cene 2ème
Club 2 Ninon L Quissoa Coquette 3ème
Club 2 Malvina B Iaramann Spring 4ème
Club 2 Antoine Lebreton Quissoa Coquette 5ème
Club 2 Mona C Loukoum 6ème
Club 2 Anne-Sophie G Pharane de Salene 7ème
Club 2 Mona C Reve Palomino 8ème
Club 2 Sophie J Silverlea Kosmos Disqualifiée
Club 1 Malvina B Iaramann Spring 1ère
Club 1 Marine A Noble Aquarelle 2ème
Ponam D4 Vitesse Théo M Little King an Avel 1er
Ponam D4 Vitesse Olympe L Pinkie des Charmes 2ème
Ponam D4 Vitesse Louis-Marie L Rox de Louans 3ème
Ponam D4 Vitesse Hubert B Odysée 4ème
Ponam D4 Préparatoire Théo M Rox de Louans 1er
Ponam D4 Préparatoire Olympe L Pinkie des Charmes 2ème
Ponam D4 Préparatoire Hubert B Odysée 3ème
Ponam D4 Préparatoire Théo M Little King an Avel 4ème
Ponam D3 Vitesse Anne-Sophie G Océanie des Poirières 1ère
Ponam D3 Préparatoire Anne-Sophie G Océanie des Poirières 1ère
Ponam D2 Vitesse Louis-Marie L Novel Star 1er
Ponam D2 Préparatoire Louis-Marie L Novel Star 1er

20 DECEMBRE 2009 : CSO BELLENOUE

Epreuve Cavalier Equidé Points Classement
Club 2 Ninon L Gracieux du Fief SF 1ère
Club 2 Antoine Lebreton Quissoa Coquette SF 2ème
Club 2 Anne-Sophie G Pharane de Salène SF 3ème
Club 2 Antoine Lebreton Gracieux du Fief SF 3ème
Club 2 Antoine Lebreton Flora de Cene SF 5ème
Club 2 Malvina B Iaramann Spring 6ème
Club 2 Ninon L Quissoa Coquette 7ème
Club 2 Mona C Quissoa Coquette 8ème
Club 2 Gaëlle Richomme Joly Jumper 9ème
Club 2 Mona C Loukoum 10ème
Club 2 Ninon L Loukoum 11ème
Club 2 Sophie J Silverlea Kosmos 12ème
Club 1 Malvina B Iaramann SF 1ère
Club 1 Marine A Noble 2ème
Club Poney 3 Ilona G Rumeur SF 1ère
Club Poney 3 Solène F Nyala du Ranch Bain de boue Eliminée
Club Poney 2 Emma C Nice Girl 1ère
Club Poney 2 Ilona G Brise du Chigny 2ème
Club Poney 2 Aurore A Non Stop 3ème
Club Poney 2 Emma C Non Stop 4ème
Club Poney 2 Aurore A Nice Girl 5ème
Club Poney 2 Nelvana V Brise du Chigny 6ème
Club Poney 2 Solène F Nyala du Ranch 7ème
Club Poney 1 Emma C Non Stop 1ère
Club Poney 1 Aurore A Nice Girl 2ème
Ponam D4 Vitesse Hubert B Odyssée 1er
Ponam D4 Vitesse Marion C Little King an Avel 2ème
Ponam D4 Vitesse Olympe L Pinkie des Charmes 3ème
Ponam D4 Prépa Olympe L Pinkie des Charmes 1ère
Ponam D4 Prépa Théo M Rox de Louans 2ème
Ponam D4 Prépa Hubert B Odyssée 3ème
Ponam D4 Prépa Marion C Little King an Avel 4ème
Ponam D3 Vitesse Anne-Sophie G Océanie des Poirières 2ème
Ponam D3 Prépa Anne-Sophie G Océanie des Poirières 2ème

6 DECEMBRE 2009 : CSO SALENE

Les quelques faits marquants à retenir de ce dimanche :
* Il pleut il mouille, c'est la fête à la grenouille
* Yvan et Séverine ne sont pas du matin
* Solène aime bien les bains de boue
* Marine a fait un très joli tour avec Noble
* Ornella a failli monter Rainmaker mais a préféré faire un tour en brouette
* De la Vega a fait un jolie strike sur le 11 (je suis dégoûté)
* Théo confond le 2 et le 7
* Le vin chaud était bon
* Avec Hélène "La Bretagne, ça vous gagne "
* Maxime aime le Téléthon
Epreuve Cavalier Equidé Points Classement
Club 2 Mona C Quissoa SF 3ème
Club 2 Ninon L Quissoa SF 5ème
Club 2 Malvina B Iaramann SF 6ème
Club 2 Antoine Lebreton Quissoa 4 9ème
Club 2 Anne-Sophie G Pharane de Salène 14ème
Club 2 Gaëlle Richomme Joly Jumper 17ème
Club 1 Marine A Noble Aquarelle 4 4ème
Club 1 Malvina B Iaramann 9ème
Club Poney 2 Emma C Nice Girl SF 1ère
Club Poney 2 Aurore A Non Stop SF 1ère
Club Poney 2 Ilona G Brise du chigny SF 1ère
Club Poney 2 Aurore A Nice Girl SF 1ère
Club Poney 2 Emma C Non Stop SF 1ère
Club Poney 2 Solene F Nyala du Ranch Vol plané Eliminée
Club Poney 3 Nelvana V Brise du chigny SF 1ère
Club Poney 3 Solene F Nyala du Ranch Patatra Eliminée
Club Poney 3 Ilona G Rumeur Eliminée
Club Poney 1 Aurore A Nice Girl SF 1ère
Club Poney 1 Emma C Non Stop 4 2ème
Ponam D4 Olympe L Pinkie des Charmes SF 1ère
Ponam D4 Anne-Sophie G Océanie des Poirières 2ème
Ponam D4 Hubert B Odysée Eliminé
Ponam D4 Théo M Rox de Louans Eliminé
Ponam D3 Anne-Sophie G Océanie des Poirières 1ère
Ponam D3 Olympe L Pinkie des Charmes 2ème

8 NOVEMBRE 2009 : CSO SHY

Epreuve Cavalier Equidé Points Classement
Club 2 Ninon L Gracieux SF 2ème
Club 2 Mona C Gracieux SF 5ème
Club 2 Sophie J Flora de Cene 4 pts 19ème
Club 2 Anne-Sophie G Eliminée Eliminée
Club 2 - senior Gaelle Richomme Joly Jumper SF 1ère
Club 2 - senior Antoine Lebreton Flora de Cene 4 pts 4ème
Ponam D4 Anne-Sophie G Océanie des Poirières SF
Ponam D4 Hubert B Odyséee Eliminé Eliminé
Ponam D4 Théo M Rox Eliminé Eliminé
Ponam D4 Olympe L Pimkie
Ponam D3 Hubert B Odyséee Eliminé Eliminé
Ponam D3 Anne-Sophie G Océanie des Poirières 4 pts

18 OCTOBRE 2009 : CSO CHAUCHE

Consultez les photos (enfin celles des Ponam...) du Concours de Chauché du 18 octobre 2009.
Epreuve Cavalier Equidé Points Classement
Club 3 Poney Solène F Nyala du Ranch SF 1ère
Club 3 Poney Nelvana V Brise du Chigny SF 3ème
Club 3 Poney Ilona G Rumeur Patatra Eliminée
Club 2 Poney Aurore A Nice Girl SF 1ère
Club 2 Poney Aurore A Non Stop SF 2ème
Club 2 Poney Emma C Nice Girl SF
Club 2 Poney Emma C Non Stop 4 pts
Club 2 Poney Solène F Nyala du Ranch Eliminée
Club 2 Antonio De la Vega Flora de Cene SF 3ème
Club 2 Ninon L Gracieux SF 5ème
Club 2 Mona C Gracieux SF 5ème
Club 2 Sophie J Flora de Cene 4 pts 8ème
Ponam D4 Anne-Sophie G Océanie des Poirières 4 pts
Ponam D4 Louis-Marie L Novel Star SF 2ème
Ponam D4 Hubert B Odyséee SF
Ponam D4 Olympe L Pimkie SF
Ponam D4 Théo M Rox Eliminée
Ponam D3 Anne-Sophie G Océanie 4 pts
Ponam D3 Louis-Marie L Novel Star SF 1er

GRANDE SEMAINE DE FONTAINEBLEAU 

18ème place pour Anne-Claire et QUASIA CHARTER lors de la Finale de ce dimanche. Encore Bravo !

Bravo Anne-Claire et QUASIA CHARTER qui terminent 11ème de la Première épreuve à Fontainebleau (Cycle Libre 5 ans 2ème année). Rdv le 30 août à 13h00 pour la Finale... Good luck !!

24 MAI 2009 : CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL

Chaude journée pour nos Champions et Championnes départementaux... De bons résultats pour nos jeunes Cavaliers. Emma, Aurore, Hubert et Charline à l'honneur
Epreuve Cavalier Equidé Classement
CLUB 3 PONEY Emma C Brise du Chigny Championne départementale
CLUB 3 PONEY Aurore A Brise du Chigny Vice-Championne départementale
CLUB 2 PONEY Aurore A Brise du Chigny Championne départementale
D4 VITESSE Hubert B Pimkie des Charmes Vice-Champion départemental
D4 VITESSE Sophie J Nyala du ranch 3ème
D4 PREPARATOIRE Hubert B Pimkie des Charmes 1er ex
D4 PREPARATOIRE Sophie J Nyala du ranch 1er ex
D4 PREPARATOIRE Théo M Odysée chene Guyon 3ème
D4 PREPARATOIRE Anne-Sophie G Océanie des Poirières 4ème
D3 GRAND PRIX Louis-Marie L Novel Star du Chigny 3ème
C1 GRAND PRIX Charline G Popeye du Jeth Championne départementale

2 MAI 2009 : LOUIS-MARIE CHAMPION !!! 

Cliquez pour agrandir l'imageBravo à Louis-Marie qui termine Champion Régional (D3 Ponam) et Vice-Champion Régional (D4 Ponam) lors des épreuves du 2 mai à Chateaubriand.

6 JUIN 2010 : CSO BELLENOUE
23 MAI 2010 : CSO BELLENOUE
13 et 16 MAI 2010 : CHATEAUBRIANT
11 AVRIL 2010 : BELLENOUE
4 AVRIL 2010 : CSO CHAUCHE
21 MARS 2010 : BELLENOUE
20 DECEMBRE 2009 : BELLENOUE
17 JANVIER 2010 : BELLENOUE
6 DECEMBRE 2009 : SALENE
8 NOVEMBRE 2009 : SHY
18 OCTOBRE 2009 : CHAUCHE
FONTAINEBLEAU 2009
24 MAI 2009 : CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL
02 MAI 2009 : CHATEAUBRIAND


Dernière mise à jour : vendredi 20 avril 2012