Résultats CSO 2011

5 JUIN 2011 - CSO BELLENOUE

 

8 MAI 2011 : CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX LES HERBIERS

Les faits marquants de la journée :
  • Tony a été membre des VILLAGE PEOPLE
  • Eva a fait de l'oeil a une mouche
  • Tonio a fait un tour d'honneur au galop (j'ai mal au dos...)
  • Départ matinal, arrivée tardive : Le Poney sur Glace c'est vraiment long
  • Nombreuses bouses de vaches et crottes de chien sur le parking.
  • Max adore l'andouillette
  • Merci a Patrick et Valérie de leur patience et de leur soutien pendant la journée

Epreuve Cavalier Equidé Classement
Club 2 Vitesse Amandine Leclerc Pinokio de Boursay 4/57
Club 2 Vitesse Amandine Leclerc Quissoa Coquette 15/57
Club 2 Vitesse Antoine Lebreton Quissoa Coquette 18/57
Club 2 Vitesse Antoine Lebreton Rocky Junior 26/57
Club 2 Vitesse Eva Pontoizeau Rox de Louans 28/57
Club 1 Eva Pontoizeau Rox de Louans 8/49
 

17 AVRIL 2011 : CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX LA REORTHE

Un grand Bravo à nos trois championnes départementales 2011 : 
Aurore, Elise et Anne-Sophie et à celles et ceux qui ont trustés les podiums !!
Epreuve Cavalier Equidé Classement
Poney 5 vitesse Elise Charkos Jokari de Leyrieux Championne Départementale
Poney 5 vitesse Solène Fabre Nyala du Ranch 3/19
Poney 5 vitesse Ilona Gautreau Rumeur de Louans 6/19
Poney 5 vitesse Alexane Beaudouin Non Stop 7/19
Poney 5 vitesse Elise Charkos Nice Girl Eliminée
Poney 4 vitesse Aurore Allaire Non Stop Championne Départementale
Poney 4 vitesse Olympe Lucas Joly Jumper 2/16
Poney 4 vitesse Emma Chaillot Pinkie des Charmes 4/16
Poney 4 vitesse Solène Fabre Nyala du Ranch 7/16
Poney 4 vitesse Alexane Beaudouin Pinkie des Charmes 10/16
Poney 4 vitesse Ilona Gautreau Rumeur de Louans 14/16
Poney 3 vitesse Aurore Allaire Non Stop 2/5
Poney 3 vitesse Olympe Lucas Joly Jumper 3/5
Poney 3 vitesse Emma Chaillot Pinkie des Charmes 4/5
Poney 3 vitesse Hubert Breteche Novel Star du Chigny 5/5
Poney 2 Grand Prix Anne-Sophie Gaudin Océanie des Poirières Championne Départementale
Poney 2 Grand Prix Hubert Breteche Novel Star du Chigny 4/5
Poney 1 Grand Prix Anne-Sophie Gaudin Océanie des Poirières 2/4

10 AVRIL 2011 : CSO BELLENOUE

Les faits très marquants de la journée :
  • Andouillette oignon spécial Gégé : que du bonheur
  • Tonio se prend pour John Wayne : il a crié "YA" dans le premier double...
  • Théo a dormis toute la journée
  • Brève apparition de Doudou...
  • Apéro rime avec Pontoizeau !
  • Le club des seniors a fait un beau tour de CSO : mention spéciale à Alexandra et Lolo
  • Amandine a été élue Miss Georgette de la journée
 
Epreuve Cavalier Equidé Classement
Club 2 Vitesse Eva Pontoizeau Rox de Louans 1/14
Club 2 Vitesse Ludivine Logeais Starlight d'Epona 2/14
Club 2 Vitesse Antoine Lebreton Quissoa Coquette 4/14
Club 2 Vitesse Antoine Lebreton Rocky Junior 5/14
Club 2 Vitesse Amandine Leclerc Quissoa Coquette 6/14
Club 2 Vitesse Anne-Sophie Gaudin Pharane de Salène 7/14
Club 2 Vitesse Amandine Leclerc Haltan 9/14
Club 2 Vitesse Ludivine Logeais Stano du ranch Eliminée
Club 1 Vitesse Eva Pontoizeau Rox de Louans 1/1
Poney 5 vitesse Elise Charkos Jokari de Leyrieux 1/4
Poney 5 vitesse Solène Fabre Nyala du Ranch 2/4
Poney 5 vitesse Ilona Gautreau Rumeur de Louans 3/4
Poney 5 vitesse Alexane Beaudouin Nice Girl 4/4
Poney 4 vitesse Emma Chaillot Galoche du Ru 1/6
Poney 4 vitesse Aurore Allaire Non Stop 2/6
Poney 4 vitesse Alexane Beaudouin Non Stop 3/6
Poney 4 vitesse Solène Fabre Nyala du Ranch 4/6
Poney 4 vitesse Ilona Gautreau Rumeur de Louans 5/6
Poney 4 vitesse Olympe Lucas Joly Jumper 6/6
Poney 3 vitesse Aurore Allaire Non Stop 1/3
Poney 3 vitesse Emma Chaillot Pinkie des Charmes 2/3
Poney 3 vitesse Olympe Lucas Joly Jumper 3/3
Poney 2 vitesse Hubert Breteche Novel Star du Chigny 1/2
Poney 2 vitesse Anne-Sophie Gaudin Océanie des Poirières 2/2
Poney 1 vitesse Hubert Breteche Novel Star du Chigny 1/3
Poney 1 vitesse Anne-Sophie Gaudin Océanie des Poirières 2/3

20 MARS 2011 : CSO GENESTON.... LE JOUR LE PLUS LONG

Les faits marquants de la journée :
  • Elles sont où mes clés de voiture ? ben dans le coffre... Merci Emma !
  • 5h00 du mat, Bellenoue s'éveille..
  • 8h00 du mat, Patrice boit du vin blanc
  • Eva a du mal avec l'obstacle N°1
  • Le Munster se digère sur la longueur, n'est-ce pas Gégé ?
  • La stagiaire de DE LA VEGA a oublié son appareil... pas très pratique pour prendre des photos !
Epreuve Cavalier Equidé Classement
Poney 5 vitesse Elise Charkos Jokari de Leyrieux 1ère/17
Poney 5 vitesse Solène Fabre Nyala du Ranch 5/17
Poney 5 vitesse Ilona Gautreau Rumeur de Louans 9/17
Poney 5 vitesse Alexane Beaudouin Non Stop Eliminée
Poney 4 Grand Prix Ilona Gautreau Rumeur de Louans 4/27
Poney 4 Grand Prix Alexande Beaudouin Pinkie des Charmes 12/27
Poney 4 Grand Prix Solène Fabre Nyala du Ranch 13/27
Poney 4 Grand Prix Aurore Allaire Non Stop 14/27
Poney 4 Grand Prix Elise Charkos Jokari de Leyrieux Eliminée
Poney 3 Grand Prix Emma Chaillot Pinkie des Charmes 2/30
Poney 3 Grand Prix Hubert Breteche Novel Star du Chigny 9/30
Poney 3 Grand Prix Aurore Allaire Non Stop 13/30
Poney 3 Grand Prix Emma Chaillot Galoche du Ru 21/30
Poney 3 Grand Prix Olympe Lucas Galoche du Ru Patatra
Poney 2 Grand Prix Anne-Sophie Gaudin Océanie des Poirières 4/25
Poney 2 Grand Prix Hubert Breteche Novel Star du Chigny 5/25
Poney 2 Grand Prix Olympe Lucas Joly Jumper 7/25
Poney 1 Grand Prix Anne-Sophie Gaudin Océanie des Poirières 9/12
Club 2 Vitesse Marion Couturier Pinokio de Boursay 4/42
Club 2 Vitesse Eva Pontoizeau Rox de Louans 17/42
Club 2 Vitesse Marion Couturier Joly Jumper 18/42
Club 1 Grand Prix Eva Pontoizeau Rox de Louans 9/34

6 MARS 2011 : CSO BELLENOUE

Premier Concours de l'année à la maison :
Que du bonheur !

Les faits marquants de la journée :
  • Tony marche sur trois pattes
  • Les friteuses sont capricieuses
  • Gégé et Yvan ont réalisés des Hot-Dog XXL
  • Rupture de frite-Rosé en milieu d'après-midi
  • Jessy et Lolo aiment le rosé qui mousse.
  • Mona est restée accrochée au dos de Flora

Le soleil était au rendez-vous, les participants étaient nombreux, les bénévoles au top !
Merci à la Mairie du Château d'Olonne pour sa participation à la remise des prix de la Club 1 Elite.
Epreuve Cavalier Equidé Classement
Poney 5 vitesse Elise Charkos Jokari de Leyrieux 3/14
Poney 5 vitesse Ilona Gautreau Rumeur de Louans 5/14
Poney 5 vitesse Alexande Beaudouin Non Stop Eliminée
Poney 4 vitesse Emma Chaillot Non Stop 4/11
Poney 4 vitesse Ilona Gautreau Brise du chigny 8/10
Poney 4 vitesse Elise Charkos Jokari de Leyrieux 9/10
Poney 4 vitesse Ilona Gautreau Rumeur de Louans 10/11
Poney 4 vitesse Elise Charkos Brise du chigny 11/11
Poney 4 vitesse Alexande Beaudouin Nyala du Ranch 3/5
Poney 4 vitesse Ava Frostin Nyala du Ranch 4/5
Poney 4 vitesse Ava Frostin Odyssée Chene Guyon 4/5
Poney 3 vitesse Emma Chaillot Galoche du Ru 1/1
Poney 3 vitesse Hubert Breteche Novel Star du Chigny 2/6
Poney 3 vitesse Olympe Lucas Joly Jumper 3/6
Poney 3 vitesse Emma Chaillot Pinkie des Charmes 5/6
Poney 3 vitesse Hubert Breteche Tequerosilvermouline Eliminé
Poney 2 vitesse Olympe Lucas Pinkie des Charmes 1/3
Poney 2 vitesse Hubert Breteche Novel Star du Chigny 2/3
Poney 2 vitesse Anne-Sophie Gaudin Océanie des Poirières 3/3
Poney 1 vitesse Anne-Sophie Gaudin Océanie des Poirières 1/1
Club 3 Vitesse Gaelle Richomme Joly Jumper 9/11
Club 2 Vitesse Mona Crinière Flora de Cene 4/46
Club 2 Vitesse Eva Pontoizeau Rox de Louans 4/46
Club 2 Vitesse Marion Couturier Starlight d'Epona 9/46
Club 2 Vitesse Antoine Lebreton Quissoa Coquette 20/46
Club 2 Vitesse Ludivine Logeais Starlight d'Epona 22/46
Club 2 Vitesse Amandine Leclerc Quissoa Coquette 28/46
Club 2 Vitesse Antoine Lebreton Rocky Junior 38/46
Club 2 Vitesse Mona Crinière Rêve Palomino 41/46
Club 2 Vitesse Amandine Leclerc Haltan Eliminée
Club 2 Vitesse Ninon Laidet Quissoa Coquette Disqualifiée
Club 1 Grand Prix Ludivine Logeais Flora de Cene 8/18
Club 1 Grand Prix Eva Pontoizeau Rox de Louans 11/18
Club 1 Grand Prix Marion Couturier Pinokio de Boursay 13/18

13 FEVRIER : CSO LA ROCHE SUR YON

Premier Concours de l'année, et premiers podiums pour Bellenoue !
Les faits très marquants de la journée :

  • départ de bonne heure... rentrée tardive. Les concours c'est parfois long.
  • Mona ne tient pas sur Flora... essaye encore !
  • Tony n'a pas la moelle !
  • Jessy était là... mais devrait s'acheter un GPS.
  • Pour la FFE, Satan aurait des tâches... (voir résultats)
Epreuve Cavalier Equidé Classement
Poney 5 vitesse Elise Charkos Jokari de Leyrieux 1/15
Poney 5 vitesse Solene Fabre Matide 2/15
Poney 5 vitesse Ilona Gautreau Rumeur de Louans 5/15
Poney 5 vitesse Alexande Beaudouin Matide 13/15
Poney 4 vitesse Solene Fabre Nyala du Ranch 3/11
Poney 4 vitesse Alexande Beaudouin Nyala du Ranch 5/11
Poney 4 vitesse Ilona Gautreau Rumeur de Louans 9/11
Poney 4 vitesse Elise Charkos Jokari de Leyrieux 10/11
Poney 3 vitesse Aurore Allaire Non Stop 2/8
Poney 3 vitesse Hubert Breteche Novel Star du chigny 3/8
Poney 3 vitesse Olympe Lucas Galoche du Ru 4/8
Poney 3 vitesse Emma Chaillot Pinkie des Charmes 5/8
Poney 3 vitesse Aurore Allaire Odyssée Chene Guyon 6/8
Poney 3 vitesse Emma Chaillot Galoche du Ru 7/8
Poney 2 vitesse Hubert Breteche Novel Star du chigny 1/3
Poney 2 vitesse Anne-Sophie Gaudin Océanie des Poirières 2/3
Poney 2 vitesse Olympe Lucas Pinkie des Charmes 3/3
Poney 1 vitesse Anne-Sophie Gaudin Océanie des Poirières 1/1
Club 3 Vitesse Amandine Leclerc Haltan 1/39
Club 2 Vitesse Eva Pontoizeau Rox de Louans 2/76
Club 2 Vitesse Mona Crinière Quissoa Coquette (source FFE) 10/76
Club 2 Vitesse Antoine Lebreton Flora de Cene 18/76
Club 2 Vitesse Marion Couturier Pinokio de Boursay 23/76
Club 2 Vitesse Amandine Leclerc Haltan 28/76
Club 2 Vitesse Antoine Lebreton Pinokio de Boursay 36/76
Club 2 Vitesse Mona Crinière Flora de Cene Patatra
Club 1 Grand prix Eva Pontoizeau Rox de Louans 10/33

12 DECEMBRE : CSO LA ROCHE SUR YON

Les faits très marquants de la journée :
  • Merci au Casino des Pins pour l'ouverture de la saison IGLOO IGLOO
  • Merci à ma tête d'avoir supporté les glaçons
  • 4 heures de sommeil, ce n'est pas assez... un concours à oublier (comme l'obstacle n° 4)
  • Les traverses de chemin de fer, c'est lourd...
  • Tonio, il a pas gagné, mais les ados non plus ! C'est quand même Théo le plus beau (4è de la Club 1)
  • Pas de photos prises et c'est tant mieux !
Epreuve Cavalier Equidé Classement
Club 2 Vitesse Eva Pontoizeau Rox de Louans 13/40
Club 2 Vitesse Mona Crinière Flora de Cene 14/40
Club 2 Vitesse Mona Crinière Quissoa Coquette 21/40
Club 2 Vitesse Antoine Lebreton Quissoa Coquette 27/40
Club 2 Vitesse Antoine Lebreton Pinokio de Boursay 31/40
Club 2 Vitesse Théo Marianne Starlight d'Epona Disq
Club 2 Vitesse Ludivine Logeais Starlight d'Epona Disq
Club 1 Grand Prix Théo Marianne Roc de la Combe 4/20
Club 1 Grand Prix Ludivine Logeais Flora de Cene 13/20

14 NOVEMBRE : CSO LA ROCHE SUR YON

Temps boueux pour cette deuxième sortie en CSO pour nos cavaliers Clubs Chevaux.
Beaucoup d'engagés, de bonnes performances pour les 5 cavaliers.
Bravo Mona pour la cascade du jour, une belle séparation de corps.
Merci à Patrice, notre photographe du jour.
Merci aux sandwichs jambon-fromage qui ont permis à Maxime de ne pas mourir de fin.
Merci à Flora de Cene, la jument de la gagne
Désormais, vous pouvez appeler Eva : "BICHE"

Rendez-vous dimanche 21 novembre à Chauché pour nos cavaliers Poneys.
Epreuve Cavalier Equidé Classement
Club 2 Vitesse Antoine Lebreton Flora de Cene 1/58
Club 2 Vitesse Marion Couturier Pinokio de Boursay 10/58
Club 2 Vitesse Mona Crinière Quissoa Coquette 11/58
Club 2 Vitesse Ludivine Logeais Starlight d'Epona 16/58
Club 2 Vitesse Mona Crinière Flora de Cene 20/58
Club 2 Vitesse Eva Pontoizeau Rox de Louans 23/58
Club 2 Vitesse Marion Couturier Joly Jumper 24/58
Club 2 Vitesse Antoine Lebreton Pinokio de Boursay 25/58
Club 2 Vitesse Ninon Laidet Quissoa Coquette 43/58

17 OCTOBRE 2010 : CSO CHAUCHE

Premier concours de la Saison et début des qualifications pour nos cavaliers Club.
Les quelques faits marquants à retenir de ce dimanche :
* Chauché, c'est un peu la Sibérie vendéenne.
* Beaucoup de monde au rendez-vous... Bellenoue devient un convoi exceptionnel...
* Grâce au GPS de Tonio, Maxime a pu faire des tours de Rond Point gratuit.
* Le cheval c'est trop génial, mais la monte en équilibre c'est pas terrible.
* Ya quelqu'un qui m'a dit que Marion chantait toute seule au paddock...
* La sieste fut réparatrice pour les grands... surtout pour Patrick.
* Solène n'est pas tombée... même pas drôle.
* Les Nems étaient bons.
* Rendez-vous le 21 novembre...a avec des sacs de couchage de survie pour tenir le choc
Epreuve Cavalier Equidé Classement
Club 2 Grand Prix Eva Pontoizeau Rox de Louans 5/19
Club 2 Grand Prix Olympe Lucas Pinkie des Charmes 7/19
Club 2 Grand Prix Antoine Lebreton Quissoa Coquette 9/19
Club 2 Grand Prix Mona Crinière Rêve Palomino 10/19
Club 2 Grand Prix Ludivine Logeais Rêve Palomino 14/19
Club 2 Grand Prix Ninon Laidet Quissoa Coquette 15/19
Club 2 Grand Prix Amandine Leclerc Quissoa Coquette Disq
Club 3 Grand Prix Antoine Lebreton Pinokio de Boursay 3/14
Club 3 Grand Prix Sarah Callard Loukoum 5/14
Club 3 Grand Prix Mona Crinière Rêve Palomino 8/14
Club 3 Grand Prix Marion Couturier Pinokio de Boursay Eliminée
Club 3 Grand Prix Amandine Leclerc Loukoum Disq
Club Poney 2 Vitesse Elise Charkos Jokari de Leyrieux 5/8
Club Poney 2 Vitesse Ilona Gautreau Rumeur de Louans 6/8
Club Poney 3 Vitesse Aurore Allaire Non Stop 1/9
Club Poney 3 Vitesse Aurore Allaire jakpot 3/9
Club Poney 3 Vitesse Clarisse Breteche Nice Girl 4/9
Club Poney 3 Vitesse Solene Fabre Nice Girl 5/9
Club Poney 3 Vitesse Elise Charkos Jokari de Leyrieux 7/9
Club Poney 3 Vitesse Solene Fabre jakpot 8/9
Club Poney 3 Vitesse Ilona Gautreau Rumeur de Louans Eliminée
Club Poney 3 Vitesse Marie-Amélie Garrault Nice Girl Disq
Club Poney 3 Vitesse Marie-Amélie Garrault jakpot Disq
Ponam D3 Grand Prix Anne-Sophie Gaudin Océanie des Poirières 1/3
Ponam D4 Préparatoire Olympe Lucas Pinkie des Charmes 1/7
Ponam D4 Préparatoire Eva Pontoizeau Rox de Louans 2/7
Ponam D4 Préparatoire Emma Chaillot Pinkie des Charmes 4/7
Ponam D4 Préparatoire Anne-Sophie Gaudin Océanie des Poirières 5/7
Ponam C4 Préparatoire Emma Chaillot Non Stop 1/1
17 AVRIL 2011 : CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX LA REORTHE
10 AVRIL 2011 : CSO BELLENOUE
20 MARS 2011 : CSO GENESTON
6 MARS 2011 : CSO BELLENOUE
13 FEVRIER : CSO LA ROCHE SUR YON
12 DECEMBRE : CSO LA ROCHE SUR YON
14 NOVEMBRE 2010 : CSO LA ROCHE SUR YON
17 OCTOBRE 2010 : CSO CHAUCHE


Dernière mise à jour : vendredi 20 avril 2012